Пензенские промышленники пожаловались губернатору на «Горводоканал»

На заседании Ассоциации промышленников 12 марта Иван Белозерцев озвучил свою позицию относительно взаимодействия ООО «Горводоканал» и предприятий.

Председатель Ассоциации Олег Шаповал пояснил, что в прошлом году промышленные предприятия как абоненты «Горводоканала» компенсировали расходы, касающиеся негативного воздействия на окружающую среду, в размере более 70 млн рублей.

По его словам, руководители предприятий рассчитывают на то, что деньги должны пойти на реконструкцию сетей водоотведения. При этом Олег Шаповал отметил, что о проведенной работе в данном направлении «Горводоканал» информации не предоставил. «Мы были вынуждены обратиться в облпрокуратуру для проведения проверки», — сказал он.

Также он сообщил, что в этом году промышленники региона впервые столкнулись с новым видом платежа. Речь идет о плате за негативное воздействие на централизованную систему водоснабжения. Олег Шаповал констатировал, что коллеги из других регионов не знают о массовом применении подобного вида компенсации.

Губернатор подчеркнул, что «Горводоканал» не должен «обдирать» предприятия. Он заверил руководителей предприятий, что данный вопрос будет взят на контроль, а также предприняты меры для снижения платы.

В тоже время глава исполнительной власти субъекта Федерации сказал, что промышленникам нужно вкладывать средства в строительство очистных сооружений. От этого зависит сохранение благоприятной окружающей среды и здоровья граждан.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий