Озвучены основные направления развития первичного звена здравоохранения в Пензенской области

Глава регионального минздрава 5 марта представил на федеральном уровне проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2024 года.

Александр Никишин назвал основные направления развития первичного звена здравоохранения в Пензенской области. Речь идет об улучшении состояния основных фондов медорганизаций в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек, оснащение их медоборудованием и санитарным автотранспортом.

Предполагается, что в рамках программы модернизации первичного звена будут заменены 214 модульных зданий врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов в 26 муниципальных образованиях.

С 2021 года по 2024 год намечено провести капремонт и реконструкцию в 27 медицинских организациях, где оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослым и детям. В данном перечне — участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты.

За 5 лет реализации программы будет закуплена 31 тысяча единиц медоборудования и изделий медицинского назначения, 144 автомобиля, в том числе для замены существующих автомобилей  скорой медицинской помощи, «шаттлов» для доставки пациентов и легковых автомобилей.

По итогам заслушивания проекта программы было подчеркнуто, что имеются лишь минимальные замечания. Следующим этапом защиты программы станет заседание межведомственной комиссии федерального Минздрава.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий