В Пензе подготовлен проект Концепции развития транспортной системы

Исполняющий обязанности начальника городского Управления транспорта и связи Михаил Глушков представил депутатам горДумы, представителям компаний-перевозчиков, правоохранительных органов проект Концепции развития транспортной системы Пензы на 2020 – 2024 годы.

По словам Михаила Глушкова, основные приоритеты Концепции заключаются в повышении качества транспортного обслуживания пассажиров и эффективности городской транспортной системы.

На сегодняшний день в городской маршрутной сети — 59 муниципальных маршрутов, их обслуживают автобусы и троллейбусы. Большая часть пассажиров предпочитает маршрутки – 48%. Автобусы большого класса для поездок используют 42% пассажиров, а троллейбусы – 10%.

В рамках реализации Концепции намечено изменить вышеуказанное соотношение путем перехода на автобусы большой вместимости. Планируется войти в федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта БКАД. Пенза направит заявку на 2021 и 2022 года на закупку 111 автобусов большого класса на газомоторном топливе.

Также в 2021 году запланировано запустить в эксплуатацию Единый проездной документ «Ласточка». Он будет многотарифным и предназначен для оплаты проезда на всех маршрутах автобусов большого класса.

«Высокий износ троллейбусов и контактной сети в 2021 году потребует дополнительных субсидий из городской казны в размере 45 млн рублей или же повышения тарифа для пассажиров», — отметил и. о. начальника Управления транспорта и связи Пензы.

Кроме того, Концепция предусматривает ряд других нововведений. Среди них — переход на регулируемые тарифы по ряду маршрутов, ввод безналичной оплаты на всех маршрутах, создание выделенных полос для общественного транспорта, организация проката электросамокатов, речного транспорта, утверждение дополнительных мер поддержки для школьников, студентов и пенсионеров на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам, создание транспортно-пересадочных узлов для пересадки пассажиров с межмуниципальных маршрутов на городские.

По итогам обсуждения проект Концепции будет скорректирован с учетом поступивших замечаний, а после представлен на дальнейшее рассмотрение.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий