Пензенцев с COVID-19 лечат по новой методике

Врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи начали применять современную методику для лечения коронавируса. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Замглавврача медучреждения Джамиля Курмаева подчеркнула, что используется метод гипербарической оксигенации — насыщение организма воздухом с помощью повышенного давления в герметичных барокамерах. Он успешно зарекомендовал себя при лечении пациентов с тяжелыми формами вирусных пневмоний, менингитов, герпеса и псориаза.

По словам Джамили Курмаевой, благодаря повышению давления в барокамере создаются условия, при которых в легкие может попадать максимальное количество воздуха. В камере кислород поступает как через дышащую часть легких, так и через кожу пациента. Тем самым, можно насытить кровь вне легких и стимулировать защитные силы организма.

Как правило, длительность процедуры — от 30 до 40 минут. Уже к 5 сеансу у пациента улучшается самочувствие: уменьшается одышка, повышается сатурация.

Метод гипербарической оксигенации показан при затяжном лечении, в критических ситуациях, а также в период восстановления. Процедура назначается по показаниям и назначению лечащего врача.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий