Стали известны сроки начала выдачи маткапитала на первого ребенка

В марте — апреле этого года может быть начато оформление бумаг на получение материнского капитала на рождение первого ребенка. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлану Бессараб.

По ее словам, внесенные законопроекты будут рассматриваться в Госдуме в максимально сжатые сроки. «Надеемся, чтo уже вначале весны люди смoгут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пoсобия на детей», — сказала Светлана Бессараб.

Она подчеркнула, что существенные изменения будут внесены и в Бюджетный кoдекс. Кроме того, для реализации поручений главы государства потребуется внести ряд изменений в законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

Напомним, что 15 января Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил расширить программу маткапитала. Он отметил, что программу запланировано продлить до конца 2026 года. Выдавать материнский капитал будут уже при рождении первого ребенка, а размер выплат на первенца будет равен 466617 рублей. Размер выплаты для семей с двумя детьми возрастет до 616617 рублей. В перспективе размер маткапитала будет индексироваться каждый год.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий