Пензенские соцработники получат стимулирующие выплаты

Сегодня проходит внеочередная сессия пензенского ЗакСобра. «Она созвана по инициативе губернатора из-за необходимости оперативного внесения изменений в региональное законодательство по выплате стимулирующих доплат работникам муниципальных организаций, которые в период неблагополучной эпидситуации несут значительные риски и нагрузки», — подчеркнул спикер регионального парламента Валерий Лидин.

Парламентарии проголосовали за наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями по осуществлению выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам организаций соцобслуживания.

Под действие закона подпадают работники муниципальных стационарных организаций и стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях соцобслуживания, оказывающим соцуслуги гражданам, у которых подтвержден COVID-19, а также лицам, входящим в группы риска заражения.

Исполняющая обязанности главы регионального минтруда Елена Егорова отметила, что выплата предусмотрена за период с 15 апреля по 1 сентября 2020 года. Она начисляется за каждую рабочую смену в 14 дней. Так, если подобных смен было две, то предусмотрена двойная выплата.

Для соцработников, среднего медицинского и административного персонала размер выплаты — 25 тыс. рублей, а если они работают с заболевшими гражданами — 35 тыс. рублей. Для младшего персонала — 15 и 20 тыс. рублей соответственно, а для технического персонала — 10 и 15 тыс. рублей.

Валерий Лидин проинформировал, что на выплаты стимулирующего характера потребуется свыше 17 млн рублей. Вышеуказанную выплату получат около 700 работников.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин дал поручение об установлении спецдоплаты сотрудникам домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений за каждую смену.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий