Олег Мельниченко сообщил о работе над законопроектами о развитии бизнеса в Арктике

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко проинформировал, что в настоящее время в завершающую стадию вошла работа над пакетом проектов законов о развитии бизнеса в Арктике. Проекты о мерах господдержки для компаний, ведущих деятельность на Севере, будут рассмотрены ГосДумой в третьем чтении 7 июля.

По словам Олега Мельниченко, Арктика – это стратегическая территория, которая имеет немаловажное значение для экономики страны и обеспечения ее безопасности. В связи с чем стимулирование инвестиционной и предпринимательской деятельности в этом макрорегионе – важнейшая задача, благодаря решению которой будут обеспечены устойчивое социально-экономическое развитие Арктических территорий и повышение благосостояния их населения.

Внесенные правительством РФ проекты нормативно-правовых документов направлены на предоставление компаниям, работающим в Арктике, налоговых и иных льгот, введение оптимального режима проверок со стороны госорганов, упрощение порядка предоставления участков земли и согласования строительной документации.

Законодатель особо отметил конструктивную позицию Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при доработке «арктических» законопроектов во втором чтении и продуктивное взаимодействие с Комитетом.

В итоговом тексте законопроектов учтены ключевые предложения регионов и сенаторов. Олег Мельниченко подчеркнул, что удалось добиться расширения перечня арктических территорий, на которые будут распространяться вводимые меры поддержки. Вместе с тем, усилена роль регионов в отборе проектов для предоставления преференций. Представители региональных властей будут принимать участие в работе комиссии, рассматривающей заявки претендентов на статус резидентов Арктической зоны. Региональным корпорациям развития могут быть переданы функции управляющей компании, непосредственно работающей с резидентами.

По мнению Олега Мельниченко, существенной новеллой, внесенной по инициативе сенаторов, является создание общественного совета Арктической зоны, с помощью которого будет обеспечен общественный контроль за отбором и реализацией инвестиционных проектов в Арктике, в том числе с участием представителей коренных народов Севера.

Также он отметил, что в итоговой редакции законов о развитии Арктики обеспечивается баланс интересов предпринимателей и коренного населения Арктики. Предполагается, что правительство будет утверждать особую программу поддержки традиционной хозяйственной деятельности народов Севера. Кроме того, будет подготовлен стандарт ответственности бизнеса перед коренным населением Арктики.

В процессе доработки на сегодняшний день находится предложение о необходимости поддержки как крупных компаний, так среднего и малого бизнеса. «Стать резидентами Арктической зоны и получить право воспользоваться мерами поддержки смогут предприниматели, вложившие в новые инвестпроекты в Артике не менее 1 млн рублей», — добавил парламентарий.

После принятия законов в третьем чтении они будут вынесены на ближайшее заседание Совета Федерации.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий