Планируется увеличение поддержки регионов по расселению аварийного жилья, — Олег Мельниченко

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко проинформировал о том, что к рассмотрению в Совете Федерации подготовлен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Он был принят ГосДумой в декабре этого года.

Олег Мельниченко подчеркнул, что новый Федеральный закон нацелен на ускорение реализации субъектами Федерации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. «Предусмотрена возможность получения регионами сверхлимитной финансовой поддержки со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ», — добавил он.

По словам Олега Мельниченко, на законодательном уровне закреплено право Фонда ЖКХ предоставлять регионам сверхлимитную поддержку за счет временно свободных средств Фонда, а также за счет привлеченных кредитных и иных заемных средств при условии выполнения субъектами обязательства по досрочному завершению мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Представитель от пензенского ЗакСобра акцентировал внимание на новации, в соответствии с которой регион наделяется правом предоставлять участки земли, освободившиеся после сноса аварийных МКД в населенных пунктах с численностью населения не более 30 тысяч человек, в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также в безвозмездное пользование иных граждан для ведения ЛПХ или КФХ.

По мнению Олега Мельниченко, за счет дополнительной финансовой поддержки российские регионы смогут перейти к следующему этапу реализации федерального проекта, направленного на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий