Мэр Пензы ответил на вопросы жителей «Зари»

В минувшую субботу мэр Пензы Андрей Лузгин провел прием граждан в микрорайоне Заря.

Первыми к нему обратились жильцы домов на улицах Новоселов и Сузюмова. МКД были построены в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. В настоящее время в некоторых из них устраняют строительные дефекты. Жители отдельных домов опасаются за состояние несущих конструкций.

Градоначальник отметил, что был проведены различных экспертизы, которые свидетельствуют о том, что угрозы обрушения (разрушения) ни по одному из домов нет. По его словам, по ряду домов работа идет с проектной организацией: уже готовы проекты усиления фундамента и несущих конструкций, они направлены в экспертизу.

В связи со строительством домов ненадлежащего качества по инициативе мэрии города были предъявлены исковые заявления об устранении данных строительных дефектов к субподрядным организациям, силами которых осуществлялось жилищное строительство в микрорайоне.

Градоначальник констатировал, что есть несколько судебных решений, которые понуждают строительные фирмы устранить все недостатки в рамках гарантийных обязательств.

В свою очередь, работы по усилению фундамента будут проводиться за счет муниципалитета.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий