Белозерцев потребовал обеспечить контроль над оказанием медпомощи

В минувший понедельник состоялось очередное заседание оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Пензенской области.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что в текущем году сезонный рост заболеваний ОРВИ осложняется распространением COVID-19. «Ситуация требует еще более действенных мер, которые направлены на снижение роста заболеваемости», — сказал он.

По словам главы региона, на сегодняшний день важнейшая задача состоит в обеспечении тщательного контроля над оказанием амбулаторной помощи пациентам, которые обращаются в медучреждения. «Нужно реагировать на каждое обращение, сопроводить больного, дать рекомендации, при необходимости – и по вызову скорой помощи. Принять необходимые меры, особенно в отношении людей из группы риска», — добавил Иван Белозерцев.

Он дал поручение минздраву региона проанализировать потребность учреждений здравоохранения в дополнительных автомобилях для участковых врачей, работающих по вызовам на дом. Также губернатор распорядился провести мониторинг соблюдения сроков лечения больных в стационарах.

Кроме того, глава исполнительной власти субъекта Федерации поручил рассмотреть возможность закупки за счет регионального бюджета лекарств для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях.

Напомним, что по состоянию на 16 октября в 18 медорганизациях Пензенской области развернуты 2437 инфекционных коек: к кислороду подключены 783 койки. Для заболевших, требующих искусственной вентиляции легких, имеется 236 коек.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий