Валерий Лидин поздравил жителей региона с Пензенским Спасом

На Соборной площади в областном центре 16 августа состоялся Пензенский Спас — региональный праздник православной культуры.

Участниками мероприятия стали мастера художественных промыслов из всех районов, которые привезли разнообразные игрушки, деревянные шкатулки и украшения, цветы бумажные и из ткани. Гостям были предложены различные сорта меда, блюда национальных кухонь, выпечка и сельхозпродукция. Изюминкой праздника стал 14-метровый Спасский пирог.

Были организованы фотозоны, а также работали детские и игровые площадки. На двух сценах выступали профессиональные и любительские творческие коллективы. Все желающие смогли посетить экскурсии и оценить красоту Спасского собора.

Обращаясь к собравшимся на празднике, губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что из-за пандемии верующие были лишены возможности собираться по случаю церковных торжеств. «Тем символичнее, что именно праздник Спаса мы отмечаем вместе сегодня возле Спасского собора, у главной православной святыни нашей области», — добавил он.

В свою очередь, спикер регионального парламента Валерий Лидин отметил, что Пензенская область — многонациональный край, где проживают представители более ста народностей, у каждой из которых — свои обычаи и традиции. «Глубокое уважение к разным культурам и религиям, которое отличает жителей Сурского края, является залогом мира и согласия, нашего единства, – констатировал он.

По словам Валерия Лидина, Пензенский Спас собирает людей разных национальностей, профессий, социального положения и политических взглядов. «Это прекрасный пример совместной работы ради сохранения и умножения традиционных ценностей, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к родной земле», — сказал председатель пензенского ЗакСобра.

Слова благодарности в адрес благотворителей, которые приняли участие в воссоздании Спасского кафедрального собора, высказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

За многолетний добросовестный труд, укрепление и приумножение православных традиций представителям духовенства, казачества, руководителей творческих объединений и мастерских вручили награды губернатора и пензенского ЗакСобра.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий