В Пензе подготовлен проект реставрации Богоявленского храма

В Пензе подготовлен эскизный проект реставрации храма Богоявления Господня. Он был представлен в рамках дипломной работы студентки кафедры «Градостроительство» ПГУАС.

Была проведена комплексная работа: изучен архивный материал, выполнен сопоставительный анализ архитектурных особенностей подобных храмов. Подчеркивается, что в ходе обследования были сделаны открытия, которые в перспективе позволят подготовить полный проект реставрации и с точностью воспроизвести исторические параметры здания храма.

При утверждении эскизного проекта митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим дал высокую оценку работе проектной группы под руководством протоиерея Алексия. По его мнению, воссоздаваемый храм превзойдет по красоте и стилю своего предшественника — он будет вторым по величине храмом города Пензы.

В рамках рабочей встречи помощник настоятеля Богоявленского храма г. Пензы, директор Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского протоиерея Алексий Ладыгин выразил благодарность ректору ПГУАС Сергею Болдыреву и преподавателям вуза. Он вручил архиерейские грамоты и памятные подарки.

В свою очередь, ректор университета передал в дар Духовно-просветительскому центру альбом, который выполнен научным коллективом, а также обсудил перспективы развития сотрудничества на базе Центра и его филиалов.

Фотография: пензенская-епархия.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий