В Пензе транспортники заплатят штраф за картельный сговор

УФАС России по региону приняло решение о наличии картельного сговора между транспортными компаниями в Пензе. К данному выводу сотрудники ведомства пришли при изучении материалов дел по факту повышения стоимости проезда в общественном транспорте летом прошлого года.

В пресс-службе антимонопольной службы подчеркнули, что согласно установленным по делу обстоятельствам компании-перевозчики действовали единообразно и синхронно. Это  указывает на достижение и реализацию картельного соглашения.

В рамках первого дела признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Меркурий», ООО  «Корпорация дилижанс» и ООО транспортная компания «Дилижанс». По второму делу — ООО «Меркурий», ООО «Меркурий-авто-6», ООО «Компания дилижанс», ООО транспортная компания «Дилижанс», ООО «Автокомбинат» и ИП Румянцева Л.Л.

Транспортные компании будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ. Им может грозить административный штраф на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок 1 — 3 года; на юрлиц — от трех сотых до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого произошло правонарушение, или же размера суммы расходов правонарушителя на покупку товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий