Проекты по сохранению культурно-исторического наследия региона объединяют молодежь, — Валерий Лидин

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин, депутаты Борис Кулагин и Яна Куприна поддерживают деятельность молодых парламентариев, которые участвуют в реализации региональных проектов: «По следам забытых усадеб» и «Сурский круг».

Председатель Молодежного парламента Андрей Сушков подчеркнул, что в этом году команда проекта «По следам забытых усадеб» уделила особое внимание усадьбе Голицыных в Тамалинском районе – памятнику истории и культуры федерального значения. «Волонтерский лагерь в селе Зубрилово собрал молодых людей из Пензенской, Саратовской, Тамбовской областей и Республики Мордовия», – сказал он.

Добровольцами была расчищена территория вокруг барского дома и основных построек. Вместе с тем, приступили к работам по восстановлению мемориала «Героям Отечества» в парке усадьбы, в чем помогли депутаты фракции «Единая Россия» в региональном парламенте. Были организованы просветительские поездки для активистов молодежных и волонтерских организаций, художников и представителей Ассоциации иностранных студентов.

Инициатор проекта «По следам забытых усадеб» Максим Костюшин проинформировал, что в ближайшее время запланировано установить информационные стенды вблизи усадеб. «Пензенские усадебные комплексы обладают большим туристическим потенциалом», – констатировал он.

В рамках регионального проекта «Сурский круг» проводятся автоэкспедиций по Пензенской области. В настоящее время их организовано уже несколько десятков.

Член Молодежного парламента, автор проекта Анна Белаш отметила, что в минувшие выходные состоялся автопробег в Пачелмский район, в ходе которого участники осмотрели отреставрированную усадьбу Охотниковых, где после революции была размещена Черкасская средняя школа.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин резюмировал, что молодые люди проявляют неподдельный интерес к истории своего рода, малой Родины и своей страны. «Волонтеры расчищают территории усадеб, рассказывают о судьбах заброшенных дворянских поместий в соцсетях, открывают богатство культурно-исторического наследия для жителей Пензенской области и туристов из других регионов», – добавил он.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий