Пензенский Роспотребнадзор назвал этапы снятия ограничений из-за коронавируса

На официальном сайте управления Роспотребнадзора по Пензенской области опубликована информация, касающаяся общих принципов снятия режима ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

При принятии решения о смягчении действующего на территории региона режима повышенной готовности будут учитываться такие показатели, как: коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и охват тестированием. При этом подчеркивается, что решение о снятии ограничений губернатор принимает самостоятельно по согласованию с главным санитарным врачом региона.

Предусмотрены 3 этапа снятия ограничений. В рамках первого будут разрешены занятия спортом на улице и прогулки. Приступят к работе небольшие объекты непродовольственной торговли и услуг (должна быть исключена возможность контакта большого числа людей одновременно), а также предприятия, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

Второй этап предполагает возобновление работы отдельных учреждений образования и предприятий торговли большей площади, однако число одновременно находящихся в торговом зале человек будет ограничено.

Все предприятия торговли и услуг (без ограничений по числу посетителей и площади объекта), предприятия общественного питания, гостиницы, все образовательные учреждения будут функционировать при условии введения третьего этапа.

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что на всех трех этапах для граждан будет действовать ряд обязательных правил.  Речь идет о сохранении режима самоизоляции для людей старше 65 лет, с высоким риском тяжелого заболевания и с хроническими болезнями; введении посменной работы (при наличии возможности); соблюдении социального дистанцирования и масочного режима всеми работающими на предприятиях и в организациях. Кроме того, гигиенические маски нужно будет носить в транспорте, общественных местах и при любом выходе на улицу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий