В Пензе обсудили проект закона РФ о молодежной политике

В пензенском ЗакСобре 29 июля были проведены парламентские слушания по проекту федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Валерий Лидин, глава минобра региона Александр Воронков, депутаты ЗакСобра, Пензенской горДумы, Молодежных парламентов муниципальных образований, общественных организаций, ученического самоуправления, студенческих профсоюзов и молодежных отделений политических партий.

Открывая заседание, Валерий Лидин отметил, что молодежь становится все более влиятельной общественно-политической силой. «Вопросы молодежной политики находятся в зоне пристального внимания органов власти и гражданского общества», — добавил он.

Законопроект представила Ульяна Безрукова, являющаяся членом Молодежного парламента при ГосДуме и вице-спикером регионального Молодежного парламента. Она констатировала, что законопроект является «векторным» нормативным актом, задачей которого является создание единого правового поля в сфере молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Так, в нормативно-правовом акте определены цели, задачи и принципы молодежной политики, утвержден блок основных понятий, уточнен возраст от 14 до 35 лет, единый для «молодежи» во всех российских регионах.

В процессе обсуждения были озвучены предложения в перечень уточненных включить ряд терминов, а также дополнить законопроект положениями о подготовке управленческих кадров в сфере молодежной политики и содействии трудоустройству молодых специалистов.

По словам председателя пензенского ЗакСобра, после принятия федеральной концепции реализации молодежной политики предстоит значительный объем совместной законотворческой работы на региональном уровне. «Мы хотим, чтобы талантливые, способные, энергичные молодые люди проявили себя. Мы готовы к диалогу», — подытожил Валерий Лидин.

В ходе заседания было принято решение поддержать законопроект в целом. Поступившие замечания и предложения после доработки будут направлены в ГосДуму.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий