В Пензе восстановили танк «Т-34» к параду Победы

В Пензе завершили работы по ремонту танка «Т-34» к параду Победы. Восстановленную боевую машину 8 мая осмотрел глава региона Иван Белозерцев.

Директор по спецпроизводству завода «Машсталь» Александр Демкин сообщил о том, что замене подверглись все рычаги управления, стартер, двигатель и генератор, поскольку от танка остались лишь корпус, гусеницы, коленвал и карданный корпус.

На сегодняшний день проведены все испытания, а также доработан внешний вид машины. В проекте по восстановлению танка были задействована порядка 20 пензенских предприятий.

Губернатор подчеркнул, что «Т-34» будет участвовать в пензенском параде Победы. «Праздничные торжества обязательно будут проведены, но чуть позже, когда исчезнет угроза распространения коронавируса», — сказал он.

Напомним, что с 1981 года танк стоял на постаменте у Пензенского краеведческого музея как монумент в память о том, что в годы Великой Отечественной войны жители региона внесли в фонд обороны страны более 129 млн рублей. На эти деньги были построены танковая колонна «Пензенский комсомолец», эскадрильи самолетов, подводная лодка и торпедные катера.

Работы по восстановлению танка стартовали в июле прошлого года по инициативе Ивана Белозерцева.

Фотографии: pnzreg.ru (1, 2)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе восстановили танк «Т-34» к параду Победы: 1 комментарий

  • 10.05.2020 в 11:34
    0
    0

    40 лет знаменитый танк т-34 прятали на задворках краеведческого музея. Наконец-то сняли с постамента и отремонтировали его. Очень хорошо, спасибо коллективу завода «Машсталь». Они ведь ранее и 100-мм самоходку отремонтировали. А что дальше? Теперь танк опять спрятали и он будет пылиться на заводе до сентября? Почему его в День Победы 9 мая не провели по городу, не показали людям и не установили его на законном месте на площади Победы? Ведь сколько лет ветераны войны и общественность города просят власть установить Оружие Победы — танк, самоходку и пушки на площадь Победы. Да, карантин надо соблюдать. Но установка военной техники на площади Победы не влияет на распространение вируса!!!!! Опять Оружие Победы прячем по закоулкам, до каких же пор???

    Ответ

Добавить комментарий