Губернатор анонсировал изменения в общественных перевозках Пензы

В рамках пресс-конференции, проходящей 28 декабря, губернатор Иван Белозерцев ответил на вопрос о работе пассажирского муниципального автотранспорта.

Он отметил, что обновление будет осуществляться с учетом наработанного успешного опыта ряда российских регионов. В числе первоочередных задач — обеспечение безопасности и комфорта пассажиров, в том числе и за счет обновления подвижного состава.

На данный момент облправительством и горадминистрацией совместно с ВЭБ.РФ прорабатывается вопрос о реализации в 2022 году проекта комплексного развития общественного транспорта.

В соответствии с проектом будет создано муниципальное АТП — для него закупят новый подвижной состав для обслуживания городских и пригородных маршрутов.

Иван Белозерцев пояснил, что утверждение этой структуры законом Пензенской области — работа на перспективу, чтобы у региона была возможность принять участие в федеральной программе приобретения за счёт лизинга транспортных средств с 50%-процентной компенсацией за подвижной состав. «Хотелось бы включить в проект областной центр и районы, закупив подвижной состав», — добавил он.

На покупку нового автотранспорта намечено направлять и средства из регионального бюджета. «Участником процесса может стать субъект Федерации, могут к этому подключиться и частные компании», — сказал Иван Белозерцев.

Он констатировал, что основная задача состоит в том, чтобы обеспечить регион комфортными транспортными средствами большой вместимости, а также чтобы у граждан была возможность расплатиться за поездку наличными и банковской картой.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий