ООО «ТНС энерго Пенза» рекомендует потребителям погасить долги

Недостаточный уровень платежной дисциплины среди потребителей вызывает серьезную озабоченность энергетиков. Проблема неплатежей остается актуальной для всех видов ресурсоснабжающих организаций.

Размер дебиторской задолженности за электроэнергию по собственным потребителям по итогам 9 месяцев 2020 года составил 2 155,9 млн рублей. При этом наибольшие суммы задолженности приходятся на следующие категории клиентов:

— население на прямых расчетах – 375,5 млн рублей (17,4%);

— теплоснабжающие предприятия – 287,6 млн рублей (13,3%);

— водоснабжающие предприятия – 190,6 млн рублей (8,8%)

— исполнители коммунальных услуг – 189,0 млн рублей (8,8%).

Говоря о неплательщиках, энергетики отмечают, что многомиллионные долги зачастую появились давно и никак не связаны с эпидемиологической обстановкой.

При этом в настоящее время энергосбытовые компании крайне ограничены в своих действиях в отношении недобросовестных клиентов, поскольку Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года установлен мораторий на отключение потребителей – физических лиц и начисление пеней должникам за услуги ЖКХ.

Однако стоит помнить, что это временная мера, действующая только до конца 2020 года. Поэтому крайне рекомендуется оплачивать счета вовремя. По истечении моратория в соответствии с законодательством РФ пени будут начислены на всю сумму долга. Неоплаченные суммы со временем копятся, и их оплата в будущем, после снятия всех ограничений, может стать серьезной проблемой.

В настоящее время законодательство по-прежнему разрешает взыскание задолженности в судебном порядке. Количество исков, предъявленных юридическими службами энергосбытовой компании к злостным неплательщикам, за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 22% — 5242 заявлений на сумму 462,3 млн рублей, в том числе 512 исков на 425,3 млн рублей к юридическим лицам и 4730 исков на 37 млн рублей — к физическим.

Несмотря на сложную обстановку с неплатежами со стороны клиентов, ООО «ТНС энерго Пенза» в целом удается выполнять свои обязательства перед оптовым рынком электроэнергии и сетевыми организациями, сохраняя устойчивость энергетической сферы Пензенской области.

В ООО «ТНС энерго Пенза» напоминают, что своевременная и полная оплата потребленной электроэнергии выгодна прежде всего самим потребителям. Ответственное отношение к соблюдению обязательств сторонами является залогом качественного и надежного энергоснабжения и отсутствия дополнительных расходов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий