В Пензе вынесен приговор задушившему сына пенсионеру

В Пензе Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя областного центра 1951 года рождения, совершившего убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ).

Вечером 17 января 43-летний мужчина, находившийся в нетрезвом виде, требовал у родителей деньги на приобретение спиртных напитков. Получив отказ, он стал вести себя агрессивно и высказывать в их адрес угрозы. В ответ подсудимый повалил сына на пол и начал сдавливать его шею руками до тех пор, пока последний  не перестал подавать признаки жизни.

Пенсионер признал причинение смерти сыну в состоянии необходимой обороны. Он пояснил, что не намерен был убивать сына, а хотел лишь защитить себя и свою супругу.

Установлено, что сын неоднократно угрожал убийством подсудимому и супруге (в том числе, используя нож и топор), употреблял наркотические средства и злоупотреблял спиртным.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд признал частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное содействие расследованию преступления, положительную характеристику, преклонный возраст, состояния здоровья, а также состояния здоровья супруги, страдающей хроническим заболеванием.

Пожилому мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий