Образование в современном мире – самые надежные инвестиции, — Валерий Лидин

В Пензе, на базе Лермонтовской библиотеки, 27 февраля прошел форум классных руководителей «Семья и школа: ценность сотрудничества». Его участниками стали более 500 человек.

Были организованы пять площадок по вопросам формирования ученического коллектива, аспектам взаимодействия педагогов, родителей и учащихся, а также воспитанию ребенка в семье на основе личностных ориентиров и общественных требований.

В качестве спикеров выступили учителя, являющиеся участниками федерального проекта по апробации примерной программы воспитания обучающихся, и педагоги, транслирующие успешные педагогические практики по разным направлениям воспитания. Была представлена практика классного руководства системы столичного образования.

На форуме были обозначены действенные алгоритмы решения современных задач воспитания и приоритетные направления деятельности классных руководителей. В рамках пленарного заседания, где выступили губернатор Иван Белозерцев, председатель ЗакСобрания Валерий Лидин, представители профессионального сообщества, были обсуждены эффективные модели организации взаимодействия семьи и школы.

По мнению главы исполнительной власти субъекта Федерации, для классных руководителей можно организовать конкурс профмастерства по аналогии с «Учителем года». Иван Белозерцев поручил организовать в Институте регионального развития постоянно действующую Школу классного руководителя, а также ввести отдельную секцию в рамках августовского педсовета, где молодые педагоги могли бы перенимать лучший опыт, в том числе и у коллег из других регионов.

В свою очередь, спикер регионального парламента отметил, что на плечах классных руководителей лежит особая ответственность, заключающаяся в становлении личности юных пензенцев, раскрытии их творческого и интеллектуального потенциала. По словам Валерия Лидина, образование в современном мире – самые надежные инвестиции.

Официальные лица заверили участников форума, что органы власти вместе с педагогами и общественностью продолжат решать задачи, касающиеся повышения престижа учительской профессии, поддержки молодых специалистов, улучшения условий труда педагогов, развития их творческого и профессионального потенциала. В деятельности на перспективу будут учтены предложения, вошедшие в резолюцию форума.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий