Каменский врач: Без доступной медпомощи осталось население всего района

В режиме видеосвязи на ток-шоу «ПРАВ!ДА?» Общественного телевидения России (ОТР) выступил Константин Марков, работающий врачом — анестезиологом-реаниматологом в Каменской межрайонной больнице. В рамках телепередачи обсуждались вопросы, касающиеся помощи нековидным больным во время пандемии.

Констатин Марков, являющийся медработником с 26-летним стажем, проинформировал о ситуации, сложившейся в провинции. Он пояснил, что Каменская межрайонная больница — единственная больница в районе.

По словам Констатина Маркова, до Пензы — 70 километров. Он констатировал, что 2 недели назад в медучреждении закрыли хирургическое, травматологическое, гинекологическое, терапевтическое, наркологическое, родильное отделения, а также всю реанимацию. «Койки были перепрофилированы под ковидных пациентов. Без доступной медпомощи осталось население всего района», — сказал Констатин Марков.

Он рассказал, что все отделения переполнены, кислород есть далеко не во всех отделениях, а СИЗ не хватает. «Врачи в красной зоне вынуждены сами покупать не хватающие препараты. Ситуация крайне тяжелая. Люди уже умирают без оказания доступной и адекватной медпомощи», — добавил врач.

Ведущая программы Анастасия Урнова поинтересовалась у гостей ток-шоу, что делать гражданам в сложившейся ситуации, и откуда ждать помощи. «Наверное, ниоткуда», — констатировал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

9 октября стало известно о том, что отделения в Каменской МРБ перепрофилируют под прием больных с подозрением на COVID-19. Об этом проинформировала заместитель главврача медучреждения Ольга Щербакова.

По ее словам, в больнице число коек инфекционного профиля увеличится до 125. «Больные хирургического, урологического, травматологического и акушерско-гинекологического профилей будут направлены на стационарное лечение в Пензенскую городскую клиническую больницу №6 имени Захарьина», — поясняла Ольга Щербакова.

Вместе с тем, она отмечала, что к приему ковидных пациентов все готово, есть и СИЗ в необходимом количестве.

Фотография №1: скриншот с видео

Фотография №2: kamenka.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий