Валерий Лидин предложил передать в школы часть тиража книги «Ушедшие в Сурское небо»

В Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова 3 декабря состоялась презентация книги «Ушедшие в Сурское небо». Материал для издания был собран пензенскими поисковиками в рамках проекта «Наследники победителей».

С авторами военно-мемориального исследования встретился Валерий Лидин — председатель пензенского ЗакСобра, секретарь реготделения партии «Единая Россия». Он сделал акцент на значимости работы по систематизации сведений о воинских подразделениях ВВС Красной Армии, базировавшихся на территории региона, и об учебных заведениях, в которых велась подготовка авиационных специалистов.

В книге представлены фамилии и биографии лётчиков, уникальные фотографии и документы Центрального архива Минобороны РФ, а также свидетельства очевидцев и личные письма родственников погибших. По мнению спикера регионального парламента, она будет интересна широкому кругу читателей.

«Следует проработать вопрос о пополнении книжного фонда школьных библиотек — молодое поколение должно знать, какой ценой завоевана Победа над фашизмом, уважительно относиться к памяти воинов и ныне живущим ветеранам», — добавил Валерий Лидин.

Глава законодательной власти субъекта Федерации поблагодарил поисковиков за неоценимый вклад в дело сохранения исторической правды о подвиге нашего народа. «Ваша работа очень нужна живущим сегодня и будущим поколениям», — констатировал Валерий Лидин.

Он сообщил о том, что парламентарии продолжат поддерживать инициативы поисковиков по организации полевой и архивной деятельности.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий