Социологи выяснили электоральные предпочтения пензенцев

Агентство маркетинговых исследований «Номер Один» в целях выявления электоральных предпочтений жителей Пензенской области провело социологический опрос*, который проходил в период с 26 по 30 августа 2020 года.

Респондентам были заданы следующие вопросы:

  1. Знаете ли вы, что с 11 по 13 сентября этого года состоятся выборы губернатора Пензенской области?
  2. Собираетесь ли вы принять участие в голосовании?
  3. Кого из кандидатов в губернаторы Пензенской области вы знаете?
  4. За кого из кандидатов вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись завтра?

Оказалось, что про предстоящие выборы губернатора Пензенской области знают 59,7% респондентов.

Планируют принять участие в выборах главы региона 59% опрошенных (48% придут точно, 11% ответили, что, скорее всего, проголосуют).

Самым узнаваемым кандидатом в губернаторы Пензенской области является действующий глава региона Иван Белозерцев: о его участии в выборах знают 97,2%.

Более 16% респондентов в курсе, что за губернаторское кресло борется Олег Шаляпин. Примерно столько же пензенцев знают и о кандидате от «Справедливой России» Анне Очкиной (15,7%).

На третьем месте в рейтинге узнаваемости расположился Александр Васильев (9,3%).  Ну а замыкает список Пётр Чугай (6,1%).

Если бы выборы состоялись уже сегодня, то уровень поддержки претендентов среди общей выборки выглядел бы так: Иван Белозерцев — 58,7%, Олег Шаляпин —  9,7%, Анна Очкина — 8,9%, Александр Васильев  — 6,5% и Пётр Чугай  — 3,1%. Не смогли определиться с выбором 13,1% респондентов.

Однако среди тех, кто заявил о готовности прийти на избирательные участки, за Ивана Белозерцева проголосовало бы 63,4%, за Анну Очкину — 11,8%, Олега Шаляпина — 10,6%, Александра Васильева – 7,22% и Петра Чугая – 2,08%.

В исследовании отмечается, что не определились с ответом 4,9% респондентов, то есть они, вероятнее всего, примут решение уже непосредственно на избирательных участках.

Социологи уточнили, что уровень поддержки каждого кандидата распределен неравномерно. Так, лидер рейтинга Иван Белозерцев имеет основную аудиторию поддержки в возрастных категориях « 55+» и «18-24».

Анну Очкину и Олега Шаляпина, разрыв между которыми составляет 1,2%, поддерживают в основном люди в возрасте от 35 до 45 лет. При этом кандидат от «Справедливой России» имеет значительную поддержку в Заречном, а кандидат от КПРФ опережает свою преследовательницу более чем на 2% в Пензе.

Опрошенные изданием «Пенза-Обзор» эксперты заметили, что по сравнению с результатами исследований ВЦИОМа, которые вышли несколько недель назад, новый опрос свидетельствует об увеличении популярности действующего губернатора.

Эксперты связывают этот рост с активностью избирательной кампании Белозерцева. За последние несколько недель губернатор Пензенской области успел посетить большинство районов.

Кроме того, поддержку Белозерцеву оказало внимание со стороны федерального центра к региону: визит вице-премьера правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко стал плодотворным с точки зрения перспектив социально-экономического развития.

Популярность кандидата от КПРФ Олега Шаляпина, по мнению экспертов, не выросла за счет приезда известного депутата-блогера Бондаренко.  Анонсированный коммунистами митинг оказался немногочисленным и собрал около 200 человек.

Как отмечают политологи, вполне возможно, что на отсутствие роста повлиял отказ депутатов КПРФ в городской думе поддержать изменения в бюджет, в частности по выделению 9,8 млн рублей на продление работы троллейбусов до конца октября. Подобное решение гордумы, как известно, было негативно воспринято в обществе.

Кандидату от «Справедливой России» Анне Очкиной удалось укрепить свои позиции за счет удачных выступлений на теледебатах и агитации в соцсетях.

Александр Васильев сделал ставку на увеличение уровня узнаваемости через наружную рекламу.

Пётр Чугай ограничивается выступлениями на теледебатах, небольшим количеством наружной рекламы. Вполне возможно, что именно по этой причине у него небольшой уровень узнаваемости и потенциальной поддержки.

В рамках анализа полученных в ходе опроса данных, издание «Пенза-Обзор» обратилось за комментариями к Виктору Кондрашину — главному научному сотруднику, руководителю Центра экономической истории Института российской истории РАН, который дал свою оценку проведенному социологами исследованию.

«Я не удивлен этими результатами, потому что в данном случае Пензенская область по сравнению со многими другими субъектами Федерации является действительно территорией развития. Наш регион при всех имеющихся проблемах является таким островком, я бы сказал, финансового благополучия, стабильности, бюджетной дисциплины и так далее. Сейчас, в наше время, главное, чтобы развивалась экономика. Для этого, собственно говоря, крайне важна политическая стабильность», — отметил Виктор Кондрашин.

*Опрос проведен Агентством маркетинговых исследований «Номер Один» (marketing-one.ru) в период с 26 по 30 августа 2020 г. в Пензенской области.

 В опросе приняли участие 1217 жителей Пензенской области в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка случайно сгенерирована из номеров, зарегистрированных на территории Пензенской области. Выборка квотирована по социально-демографическим параметрам. Погрешность исследования 3%.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий