Пенза может не войти в программу обновления общественного транспорта

В России в следующем году новые автобусы и троллейбусы получат более 10 городов. Об этом информирует «ТАСС» со ссылкой на главу Минтранса РФ Евгения Дитриха.

Министр уточнил, что в 2021 году, с большой долей вероятости, технику получат 12 городов. «Многое будет зависеть от того, насколько в этом году опережающими темпами мы сможем поставить технику из объема следующего года. Поскольку еще окончательное решение — кто победил в этом рейтинге — мы еще не приняли, я бы не хотел называть претендентов», — сказал Евгений Дитрих.

Он пояснил, что в следующем году финансирование программы снижать не планируется. Предполагается, что на вышеуказанные цели будут направлены дополнительные высвобождающиеся средства, исходя из огромной востребованности и значимости для большинства граждан.

Реализация программы осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Посредством ее в текущем году 447 газомоторных автобусов и 64 троллейбуса будут поставлены в Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Казань, Кемерово, Липецк, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Самару и Череповец. Объем финансирования достиг 7 млрд рублей: 4 млрд рублей — бюджетные средства и 3 млрд рублей — средства лизинговых компаний.

Напомним, что заявка Пензы на 120 автобусов, работающих на газомоторном топливе, находится на рассмотрении в Минтрансе РФ. Речь идет о федеральной программе льготного лизинга.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий