В Пензе в суд передали дело о некачественных домах в Заре

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону завершено расследование уголовного дела по факту строительства жилых домов ненадлежащего качества в микрорайоне Заря.

По информации следствия, в январе 2015 года между Департаментом ЖКХ города Пензы и ООО «Сурский квартал» был подписан муниципальный контракт на полный комплекс работ по строительству многоквартирных жилых домов (МКД) на улицах Новосёлов и Сузюмова в Пензе для переселенцев из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В 2015 году врио гендиректора ООО «Сурский квартал» организовал выполнение земляных работ, в том числе и устройство котлованов. Работы были проведены с нарушениями Градостроительного кодекса РФ, строительных норм и правил. Из-за допущенных нарушений после введения в эксплуатацию 8 МКД возникли неравномерные осадки фундаментов, которые были вызваны наличием в основании фундаментов грунтов с разными физико-механическими характеристиками и повлекли образование многочисленных трещин в стенах, оконных проемах и местах сопряжения стен с плитами.

В процессе следствия проведен большой объем следственных действий: по 25 МКД выполнено свыше 60 экспертиз, в том числе геологических и строительно-технических, а также принимались меры по восстановлению прав граждан и устранению имеющихся строительных дефектов.

По итогам многочисленных личных приемов руководителем пензенского СК жителей вышеуказанных домов, рабочих встреч, с органами исполнительной власти региона достигнута договоренность об устранении дефектов в конструкциях домов.

Принято решение о переселении жильцов более чем 20 квартир, имеющих наиболее существенные недостатки, проведены работы по ремонту вентиляционных каналов с целью нормализации микроклимата в квартирах, устранению отступлений от проекта, осуществлен косметический ремонт, как в подъездах, так и в квартирах.

На данный момент проведена госэкспертиза, подготовлена проектно-сметная документация, определен подрядчик для осуществления работ по укреплению фундаментов и стен жилых домов.

«На сегодняшний день уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где будет рассмотрено по существу», — констатировали в пресс-службе регионального Следкома.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий