Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Из-за чиновницы бюджет сельсовета в Пензенском районе лишился 246 тыс. рублей

Суд вынес решение в отношении бывшей исполняющей обязанности главы администрации одного из сельсоветов Пензенского района. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

В сентябре 2018 года в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды и. о. главы администрации одного из сельсоветов Пензенского района заключила муниципальные контракты с одной из организаций. В рамках контрактов требовалось отремонтировать асфальтобетонное покрытие дворовых территорий двух домов. Общая сумма двух контрактов превысила 1,5 млн рублей.

По условиям контрактов предполагалось, что при ремонте дорог будет использоваться черный щебень, который отсутствовал у подрядной организации. И. о. главы администрации сельсовета, зная, что при выполнении ремонтных работ использовался щебень другой марки и меньшей стоимости, в октябре 2018 года подписала акт приемки выполненных работ. Вследствие чего организации по контрактам перечислено более 1,5 млн рублей, из них свыше 246 тысяч рублей переведены незаконно.

Подчеркивается, что из-за противоправных действий чиновницы бюджету сельсовета был причинен материальный ущерб. При проведении предварительного следствия женщина в полностью возместила его.

Кроме того, от подозреваемой поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ей меры уголовно-правового характера в качестве судебного штрафа.

Судом ходатайство удовлетворено, принято решение о прекращении уголовного дела и назначении ей судебного штрафа в размере 25 тысяч рублей. Решение суда пока еще не вступило в законную силу.

Фотография: pixabay.com

Exit mobile version