В Пензе кардиохирурги сделали две уникальные операции на сердце

В Пензе кардиохирургами федерального сердечно-сосудистого центра сделаны две уникальные операции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Одну из них врачи провели на работающем сердце (впервые в России). За час через разрез в 5 см врачами были установлены два клапана друг за другом.

Главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Пензы Владлен Базылев подчеркнул, что операция уникальна тем, что в мире существует лишь один подобный пример. «Мы в общем-то повторили пример операции японских коллег, единственное, мы сделали это другим клапаном. Это в РФ никогда не делались именно таким пациентам», — сказал он.

Главврач медучреждения констатировал, что успех операции — это результат работы врачей и инженеров, создавших под заказ клапан максимального размера.

Школьница из Ульяновска была лишена возможности заниматься спортом вследствие врожденной аномалии сердца. Теперь, по словам хирурга, у нее есть шанс на полноценную жизнь.

Заведующий кардиохирургическим отделением №2 Дмитрий Тунгусов отметил, что модифицированная операция Росса проведена впервые. «После этой операции девочке не нужно принимать пожизненно антикоагулянты и делать профилактику тромбоэмболических осложнений — она может вести полноценный образ жизни», — констатировал врач.

Фотография: cardio-penza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий