В Пензе заработает «Лаборатория безопасности» для детей

В Пензенскую область поступила первая мобильная автоплощадка «Лаборатория безопасности». Церемония передачи ключей была проведена 23 ноября.

Специализированные ярко-желтые автобусы выезжают в населенные пункты, где для детей проводятся уроки по безопасному поведению на дороге. Благодаря имеющемуся оборудованию можно моделировать различные дорожные ситуации и обучать ребят поведению в максимально приближенных к реальным условиях.

В микроавтобусе находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети. Также есть модель автобусной остановки и модель автобуса.

По итогам осмотра «Лаборатории безопасности» губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что в настоящее время подобные мобильные комплексы в качестве части системы профилактики имеют существенное значение. «Если не научить ребенка безопасному поведению на дороге, не вложить ему эти знания, то став взрослым, он будет относиться к ПДД легкомысленно», — сказал он.

В Пензенской области проект, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, будет реализовываться на базе Центра развития творчества детей и юношества. В учреждении уже подготовлен педагогический состав, который будет проводить обучение.

Обучающая программа предполагает теоретические и практические занятия.  Для трех возрастных категорий детей и подростков подготовлены отдельные программы по обучению с учетом особенностей целевых аудиторий.

Глава региона отметил, что в течение 1 — 2 месяцев будет оценена эффективность «Лаборатории безопасности» для обучения. «Возможно, закупим за средства облбюджета еще несколько таких специально оборудованных машин, чтобы как можно больше детей и как можно чаще могли участвовать в таких занятиях по безопасности на дороге», — резюмировал он.

Фотоматериалы предоставлены региональным УГИБДД России

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий