Горячим питанием охвачены 97% пензенских школьников

В минувшую пятницу в ЗакСобре была проведена региональная конференция «Организация горячего питания. Предоставление льгот единым категориям на территории Пензенской области».

Участниками мероприятия стали врио министра образования Пензенской области Александр Воронков, заместитель комитета по социальной политике Яна Куприна, председатель Молодежного парламента Андрей Сушков, специалисты профильного ведомства, директора школ и представители Общественной палаты Пензенской области.

Александр Воронков отметил, что по состоянию на ноябрь этого года охват горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений — 97% (более 125,5 тыс. человек). По его словам, с 1 сентября 100% учащихся 1 – 4 классов обеспечиваются горячим питанием бесплатно согласно положениям послания президента РФ Федеральному Собранию.

За счет субсидии из федерального бюджета компенсируется 92% стоимости продуктов, 2% — из регионального и 5% — муниципального. Расходы на приготовление пищи финансируются за счет средств регионального (78%) и муниципального (22%) бюджетов.

В каждом муниципальном районе Пензенской области действуют дополнительные меры соцподдержки в виде освобождения от платы за питание отдельных категорий обучающихся. В ходе состоявшегося диалога было предложено разработать единый региональный реестр категорий получателей льгот на оплату питания.

Также участники конференции сошлись во мнении, что совместно с Роспотребнадзором, родительской общественностью, профессиональным сообществом необходимо разработать и внедрить общее для всех образовательных организаций меню, предоставив детям выбор блюд.

Подводя итоги мероприятия, Яна Куприна подчеркнул, что вопросы, обсужденные во время конференции, нуждаются в тщательной проработке с привлечением всех заинтересованных сторон. «Депутатский корпус, со своей стороны, готов включиться в эту работу», — сказала она.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий