Задержан подозреваемый в попытке изнасилования девочки в Кузнецке в 2011 году

В Кузнецком районе сотрудниками следственных органов возобновлено расследование уголовного дела по факту совершения в 2011 году преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

В июле 2011 года на территории Кузнецка в отношении 10-летней девочки неизвестный ей ранее молодой человек, применяя насилие и высказывая угрозы его применения, пытался совершить изнасилование. Свой преступный умысел он реализовать не смог, поскольку услышал шум и, решив, что его могут застать на месте преступления — скрылся. В ходе расследования уголовного дела непосредственно после совершения преступления установить личность злоумышленника не удалось.

В следственном управлении появилось новое подразделение — отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). По каждому нераскрытому преступлению сформированы аналитические группы с привлечением сотрудников органов внутренних дел.

Так, по делу об изнасиловании малолетней в Кузнецке на судебную генетическую экспертизу были направлены вещественные доказательства, на которых злоумышленник оставил свои биологические следы. В январе 2020 года в следственное управление пришли результаты экспертного исследования, благодаря которому была установлена личность мужчины, причастного к совершению данного преступления. Им оказался житель Московской области 1989 года рождения, ранее проживавший в Кузнецке. Мужчина был задержан в столице и доставлен в Кузнецк для проведения с ним следственных действий.

В ходе следствия выявлено еще два эпизода преступной деятельности задержанного. В декабре 2012 года 23-летний молодой человек совершил нападение на женщину пенсионного возраста и похитил у нее деньги в размере 500 рублей. Затем он, применяя насилие и высказывая угрозу убийством, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. В связи с этим мужчина подозревается в совершении преступлений согласно п. «б» ч. 2 ст.132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. В региональном СК подчеркнули, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и незаконного проникновения в жилище.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий