В Пензенской области утвердили требования к приютам для бездомных животных

С 1 января в Пензенской области вступил силу Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и организации деятельности приютов для животных. Он утвержден на основании постановления правительства региона от 30 декабря 2019 года.

В соответствии с нормативно-правовым документом приюты должны располагаться в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях или сооружениях.

При этом уточняется, что территория должна быть огорожены сплошным (сетчатым) забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. При въезде необходимо осуществлять дезинфекцию колес транспортных средств.

Животные могут содержаться в индивидуальных или же в групповых вольерах и клетках. Запрещено совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.

Вольер для каждой собаки включает минимально 2 квадратных метра пространства для движения и 1 квадратный метр крытого вольера в виде будки либо кабины.

Размеры площадки для выгула собак должны быть достаточными для выгула в течение суток всех животных, содержащихся в приюте. Численность одновременно выгуливаемых собак определяют из расчета 4 квадратных метра площади на одну собаку.

Помещение для кошек должно иметь крытую утепленную часть для обеспечения минимальных потребностей животного в движении,и примыкающую к ней выгульную площадку или помещения с окнами в отапливаемом строении приюта для животных, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 0,5 квадратных метра площади на одно животное.

Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 квадратный метр площади на одну кошку. На площадке должны находиться игровые устройства для кошек, гамаки и другие средства обогащения среды.

Стоит отметить, что в постановлении обозначены требования к организации отлова бездомных животных (их транспортировка и немедленная передача в приюты) и их учета, возврат потерявшихся животных их владельцам и поиск новых хозяев, а также возврат животных на прежнее место обитания и случаи, в которых возможна эвтаназия.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий