Житель Мокшанского района осужден за убийство таксиста и поджог его авто

Пензенским облсудом в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело на приговор Иссинского районного суда, датируемый 24 сентября этого года. Жалоба была направлена защитником обвиняемого — жителя Мокшанского района, совершенего убийство и умышленное уничтожение чужого имущества.

Суд первой инстанции установил, что 5 марта на улице Лебедева в Иссе между потерпевшим, занимавшимся частным извозом, и обвиняемым в салоне автомобиля «Лада Гранта» возник конфликт: злоумышленник нанес острием отвертки не менее одного удара в область грудной клетки водителя. Последний от полученного ранения скончался на месте происшествия.

Совершив убийство, злоумышленник с помощью зажигалки осуществил поджог передней части салона транспортного средства, где находилось тело потерпевшего. В результате пожара транспортное средство полностью сгорело.

В ходе судебного заседании подсудимый признательных показаний не дал, при этом в процессе предварительного следствия он в подробностях рассказывал об обстоятельствах совершенного им убийства и поджога автомобиля с целью сокрытия убийства.

При назначении наказания был принят во внимание ряд смягчающих обстоятельств: наличие у обвиняемого малолетнего ребенка, явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия. Однако были и отягающие обстоятельства.

В результате судом было назначено наказание в виде 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вместе с тем, был удовлетворён иск супруги погибшего и его сына о взыскании компенсации морального вреда, а также иск супруги погибшего  о взыскании материального ущерба.

Не согласившись с приговором, адвокат осуждённого подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда оставила без удовлетворения.

«Приговор вступил в законную силу 9 декабря», — пояснили в пресс-службе Пензенского облсуда.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий