Житель Белинского района отправится в колонию за разбойное нападение и убийство родственника

В Белинском районе 24-летний молодой человек осужден за разбойное нападение и убийство родственника. Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

Согласно информации следствия, в ночь с 26 на 27 января в селе Поим Белинского района молодой человек, находясь в нетрезвом виде, зная, что у его родственника имеются деньги, решил похитить их.

Планируя совершить преступление, он надел перчатки и маску, чтобы потерпевший не узнал его. Прибыв к дому пенсионера, злоумышленник увидел, что входная дверь закрыта. С помощью топора обвиняемый разбил окно, через которое проник в жилище. Хозяин дома проснулся и начать кричать — молодой человек набросился на родственника, схватил его за шею и начал сдавливать руками.

С того момента, как потерпевший замолчал и перестал сопротивляться, злоумышленник отпустил его, мужчина упал на пол.

Обвиняемый, зная, где родственник хранит средства, нашел и похитил 105 тыс. рублей. После хищения денег он попытался привести в чувства потерпевшего, но его попытки были безуспешны.

Судмедэксперты пришли к выводу, что 68-летний мужчина скончался на месте происшествия из-за механической асфиксии при сдавливании органов шеи.

Утром 27 января обвиняемый уехал в областной центр, где в тот же день на похищенные деньги купил машину «ВАЗ-2112». По дороге в Башмаковский район злоумышленник, управляя приобретенным автомобилем, не справился с управлением — автомобиль несколько раз перевернулся и съехал в кювет.

В ходе следствия молодой человек находился под стражей.

На основании приговора суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничения свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотографии: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий