Врио губернатора совершил рабочую поездку в Вадинский район

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко 29 июня совершил рабочую поездку в Вадинский район.

В селе Каргалей врио главы региона возложил цветы к памятнику воинам-землякам, а также посетил среднюю школу.

Двухэтажное кирпичное здание было введено в эксплуатацию в 1982 году. В учреждении образовании обучается 30 детей, из них 13 – ученики начальной школы.  В образовательном учреждении работают 6 педагогов.

Директор школы Владимир Дурасов сообщил, что на территории школы отремонтировано ограждение, сделана система водоотведения. Вместе с тем, ремонтные работы необходимо продолжить.

Олег Мельниченко подчеркнул, что ПСД готова, а на замену кровли, оконных блоков, входной группы, обустройство спортивного зала нужно около 7 млн рублей. «С учётом подорожания сумма требует корректировки», — добавил он.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации дал распоряжение выделить финансовые средства на завершение обновления здания учреждения образования. «По 5 миллионов рублей ежегодно в течение двух лет», — уточнил он.

Согласно оценке врио главы регионального минобра, каргалейская школа выделяется своей активностью на фоне остальных сельских учебных заведений.

На данный момент в школе отремонтирован пищеблок, для него закуплено новое оборудование.

Олег Мельниченко обозначил задачу привести ПСД на объект в актуальное состояние в кратчайшие сроки. «Тогда средства на ремонт предоставим вам двумя траншами – в 2021 и 2022 годах», — дополнил он.

Также в рамках выезда в Вадинский район врио губернатора осмотрел участковую больницу, расположенную в райцентре. Здание, в котором находится медучреждение, было построено в 1980 году.

В поликлинике ведется прием по 8 врачебным специальностям. При этом раз в две недели по графику приезжают узкие специалисты: отоларинголог, офтальмолог и невролог.

Дневной стационар рассчитан на 10 терапевтических коек, а уруглосуточный стационар – на 19 коек (15 терапевтического и 4 педиатрического направлений).

В учреждении здравоохранения работают 90 человек. Медпомощь здесь получает свыше 7 тысяч человек.

Олег Мельниченко осмотрел первый этаж, указав на необходимость подготовки документации на ремонт. По его мнению, к ремонтным работам нужно приступить уже в 2022 году.

В детском саду «Солнышко» села Вадинска — 5 групп общеразвивающей направленности. Их посещает 130 детей. С дошкольниками работает 9 педагогов.

Ремонтные работы в здании проводились поэтапно начиная с 2016 года. Уже сделан ремонт мягкой кровли и крыльца запасного выхода, фасада здания и парапета; обновлены эвакуационный выход и входные группы; отремонтированы пищеблок, прачечная и подсобные помещения; заменены оконные блоки и ограждение по периметру.

На сегодняшний день требуется обновление систем водоснабжения, канализации и санузлов.

Директор дошкольного учреждения Наталья Колупанова пояснила, что вся необходимая документация подготовлена в 2019 году. По ее словам, требуется около 2,5 млн рублей.

Врио главы региона констатировал, что в этом году следует скорректировать ПСД — ремонт оперативно будет профинансирован. Он поручил региональному минобру строго контролировать ход проведения ремонтных работ.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий