Вновь направлено в суд дело экс-главы Городищенского района

Первый кассационный суд общей юрисдикции 9 сентября рассмотрел уголовное дело в отношении экс-главы Городищенского района Геннадия Березина. Кассационное представление на оправдательный приговор экс-чиновнику внес зампрокурора Пензенской области.

По версии следствия, в период с 14 июня 2013 года по 29 декабря 2015 года обвиняемый, занимая пост главы администрации Городищенского района, исходя из иной личной заинтересованности, давал незаконные указания подчиненным — работникам администрации района и работникам администрации города Сурска.

В результате чего земельные участки застройщикам были предоставлены в нарушение земельного законодательства без проведения торгов, а начальная максимальная цена контрактов была завышена и определена без учета реальной рыночной стоимости жилья на территории Сурска.

Подсудимый вину в совершении противозаконных действий не признал.

В 2019 году уголовное дело было возвращено прокурору на доследственную проверку: прокуратура оспорила это решение и суд кассационной инстанции направил дело в районный суд на новое рассмотрение.

В ходе его повторного рассмотрения приговором Городищенского районного суда подсудимый был оправдан из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Апелляционное представление государственного обвинителя на оправдательный приговор было оставлено без удовлетворения.

Согласно кассационному представлению зампрокурора области оправдательный приговор отменен — уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий