Сергей Федотов принял участие в совещании по проекту «Безопасный город»

В минувшую среду полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание с руководителями регионов Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая встречу, Игорь Комаров подчеркнул, что согласно поручению президента Владимира Путина в рамках реализации АПК «Безопасный город» проделана значительная работа нормативно-правового и организационного характера на федеральном и региональном уровнях.

Перед главами регионов полпред обозначил задачи активизировать работу по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в том числе рассмотреть различные варианты привлечения инвестиций для реализации проекта.

Комментируя данную тему, вице-губернатор Сергей Федотов сообщил, что Пензенская область активно включилась в работу. Создана межведомственная рабочая группа под руководством первого зампреда облправительства Виктора Кувайцева.

«Для придания правого статуса ГБУ «Безопасный регион» разработано и направлено на согласование постановление регионального правительства. В настоящий момент проект постановления находится на согласовании в Прокуратуре Пензенской области», — сказал Сергей Федотов.

Разработано распоряжение, в котором утверждены единые региональные технические требования к видеосистемам, техническим характеристикам оборудования и линиям связи, используемым для передачи видеосигнала. Имеются регламенты их подключения и доступу к собранной информации.

Сергей Федотов отметил, что финансирование внедрения и функционирования системы осуществляется за счет государственных программ Пензенской области. Советом главных конструкторов определены следующие пилотные зоны: Пенза, Кузнецк и Кузнецкий район.

«Для реализации технического задания предстоит установить 319 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД и 1374 камеры. Их них 37 — с функцией распознавания лиц и 372 — с функцией распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств», — пояснил он.

По словам Сергея Федотова, отдельное внимание уделено обеспечению безопасности в учреждениях образования и на объектах транспортной инфраструктуры.

«До конца 2021 года запланирована интеграция систем видеонаблюдения 23 образовательных учреждений г. Пензы», — подытожил вице-губернатор.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий