Озвучены итоги проверки организации питания в колышлейской школе

В минувшую среду по факту предоставления некачественного питания в столовой школы №2, расположенной в поселке Колышлей, сотрудники Роспотребнадзора и регионального минобра осуществили выезд в учреждение образования.

В ходе проверки установлено, что 15 марта согласно меню был приготовлен рис с рыбой. «В указанный день участники образовательного процесса к руководству школы и сотрудникам пищеблока по поводу некачественного блюда не обращались. Пищеблок содержится в чистоте», — подчеркнули в минобре региона.

Также используемые для приготовления продукты имеют сертификат качества, а поставщики продуктов зарегистрированы в системе «Меркурий». В школе организовано двухразовое горячее питание, для обучающихся, посещающих группу продленного дня, предусмотрен полдник.

«Фактическое меню соответствует перспективному, занижение массы порций не зарегистрировано. В меню: свежие овощи, соки, рыба, творог, мясо кур. Повар имеет профессиональное образование. Ежедневно осуществляется отбор суточных проб», — пояснили официальные представители министерства.

Выяснено, что в школе осуществляется родительский контроль за качеством питания. Речь идет о дегустации блюд. Проверяющие рекомендовали руководству школы оформить журнал родительского контроля, в котором будут зафиксированы факты проверки со стороны родителей.

Кроме того, в ходе выездной проверки была организована встреча с родителями и учающимися. «Претензии к качеству питания в школе высказаны не были», — уточнили в минобре Пензенской области.

Представителями Роспотребнадзора отобраны суточные пробы блюд, приготовленных 15 марта этого года. Результаты исследования будут известны 22 марта.

​​​​​​​Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий