Мельниченко поручил разработать программу обновления пищеблоков школ

Врио губернатора Пензенской области дал поручение в части разработки программы обновления пищеблоков школ. Соответствующую задачу он поставил перед руководителям ответственных ведомств в ходе оперативного совещания.

Согласно данным регионального минобра, в Пензенской области в настоящее время горячее питание организовано во всех общеобразовательных организациях. На обслуживании комбинатов школьного питания находятся 23 учреждения; 178 – организуют питание самостоятельно; 107 школ закупают услугу у предприятий, организаций или предпринимателей. В шести начальных школах Городищенского, Кузнецкого, Иссинского, Никольского и Спасского районов питание осуществляется посредством подвоза.

В виде полного или частичного освобождения от платы за питание действуют дополнительные меры соцподдержки для отдельных категорий обучающихся. Во всех муниципалитетах введены льготы для многодетных, малообеспеченных семей и семей, где воспитываются дети-инвалиды.

На основании поручения главы государства учащиеся начальных классов Пензенской области, как и в предыдущем году, получают горячее питание бесплатно.

Врио главы региона потребовал обеспечить жесткий контроль качества поставляемых в учреждения образования продуктов. Также он поручил провести мониторинг наличия у школьников аллергических реакций на те или иные компоненты входящих в школьные обеды блюд. На основе этого анализа внести коррективы в существующее школьное меню, проработав варианты питания детей с учётом особенностей здоровья.

Кроме того, Олег Мельниченко обозначил задачу в части модернизации школьных пищеблоков.

«Разработайте поэтапный план мероприятий по замене технологического оборудования в пищеблоках наших образовательных учреждений. То поручение, которое дал президент Российской Федерации, чтобы в течение 2 — 3 лет провели реконструкцию пищеблоков наших школ, необходимо выполнить», — поручил он руководителям профильных ведомств.

«Давайте с 2022 года предусматривать в бюджете средства на эти цели», — резюмировал врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий