В Пензе возникли сложности со сроками сдачи объектов по проекту «Жилье»

В рамках оперативного совещания в правительстве региона были рассмотрены вопросы о строительстве инфраструктуры в рамках реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» в 2021 году в Пензе.

Врио главы регионального минстроя Александр Гришаев доложил, что имеются сложности с выполнением. По его словам, зз запланированных восьми объектов с общим объемом финансирования около 280 млн рублей (около 187 млн рублей — федеральные средства) введены в эксплуатацию лишь насосная станция в Городе Спутнике и водопровод в восьмом микрорайоне Арбеково. К завершающей стадии подходят работы по строительству дорог в шестом и седьмом микрорайонах Арбеково. Данные объекты должны быть сданы до 15 октября.

Александр Гришаев отметил, что по итогам января — сентября этого года выполнено 72,7% от плана, благодаря чему регион пока находится в «зеленой зоне светофора» Минстроя России. «Мы имеем сложную ситуацию на трех объектах – водопровод в районе улицы Клары Цеткин, канализация по улице Антонова и магистральные внеплощадочные сети канализации в восьмом микрорайоне Арбеково. Администрации Пензы неоднократно указывали на необходимость срочной замены подрядчика или привлечения дополнительных субподрядных организаций», — сказал он.

Из-за неисполнения годового плана в рамках программы Пенза может недополучить финансирование на следующий год, где предполагается поддержка федерального центра в рамзмере около 190 млн рублей.

Врио министра подчеркнул, что мэрии Пензы пора готовить проектно-сметную документацию и проводить аукционы для объектов, которые будут строить по программе в 2022 году.

Глава горадминистрации Андрей Лузгин констатировал, что на ряде объектов подрядчик затягивает с работами. «Две дороги из трех полностью завершены, в настоящее время мы оформляем документацию по вводу, есть кадастровые вопросы, мы исправляем ошибки. В шестом микрорайоне подрядчик на прошлой неделе, в субботу, закончил укладывать первый слой асфальта, до конца недели все будет доделано. До 15 числа мы введем его в эксплуатацию», — добавил он.

Градоначальник сообщил, что документы по всем объектам следующего года готовы. При этом на сегодняшний день для проведения аукционов нужно определить муниципальную долю, которая составляет около 95 млн рублей. «В настоящее время таких средств в бюджете не заложено», — уточнил он.

Губернатор уточнил, что «Стимул» — достаточно серьезная федеральная программа. «В прошлом году было потрачено очень много сил, чтобы вам в нее попасть. Провалить ее недопустимо, поэтому закладывайте средства», — подытожил Олег Мельниченко.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий