Парламентарии подготовили законопроект о запрете списания соцвыплат по кредитам

Нововведения, предлагаемые парламентариями, позволяют в полной мере защитить права граждан и положенные им социальные выплаты. Об это сказала замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина на площадке «Единой России» в ходе обсуждения с НКО и регионами закона о защите социальных выплат от списания.

Ольга Баталина подчеркнула, что законопроект предусматривает запрет на списание единовременных выплат, которые вводятся актами правительства РФ или указами президента РФ, от списания в пользу банковских кредитов и в рамках исполнительного производства.

По ее словам, также расширен перечень соцвыплат, которые не подлежат списанию в рамках исполнительного производства. «Теперь в этот перечень добавлены все выплаты, которые направлены на социальную поддержку граждан, которые вводятся актами правительства РФ или указами президента РФ. Также добавлены не так давно введенная поддержка малообеспеченных беременных женщин и государственная соцпомощь, в том числе в виде социального контракта», — сказала замминистра труда и социальной защиты РФ.

Ольга Баталина пояснила, что в законопроекте предусмотрен удобный и гибкий механизм возможного использования социальных выплат на погашение кредитов. «Это может быть сделано только с добровольного согласия гражданина, по его личному письменному распоряжению, которое он дает кредитной организации. Но даже в этом случае, если жизненная ситуация человека изменилась, и эти соцвыплаты, которые ранее он был готов направить на погашение кредита, теперь стали ему нужны, у него появляется прямое право в течение 14 дней после списания выплаты обратиться в кредитную организацию, и банк будет обязан в течение трех дней ему эти выплаты вернуть», — рассказала Ольга Баталина.

Напомним, во время второго этапа съезда «Единой России» Владимир Путин в числе приоритетов назвал защиту получателей соцвыплат от кредиторов. Он заявил о необходимости законодательно запретить списание таких средств по долгам.

Фотография: instagram.com/olgasar

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий