Матвиенко и Мельниченко провели совещание по вопросам социально-экономического развития региона

В минувшую среду председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и врио губернатора Пензенской области провели совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Мероприятие прошло в облправительстве.

Открывая совещание, руководитель верхней палаты парламента РФ сделала акцент на большой потенциал Пензенской области.

«Вижу, что в Пензенской области произошла некая перезагрузка, появилось новая программа социально-экономического развития. […] У региона есть все возможности, все перспективы быть регионом-лидером, ускоренно развиваться, обеспечивать качественный уровень жизни граждан», — сказала Валентина Матвиенко.

Она обозначила основные векторы дальнейшего развития Пензенской области.

Прежде всего, это реализация мер соцподдержки граждан, в том числе семей с детьми.

«В период пандемии были предприняты серьёзные меры по поддержке экономики, бизнеса, граждан. Они оказали реальную помощь людям. От нас зависит, чтобы они дошли до каждого конкретного человека», — призвала глава верхней палаты парламента РФ.

Она обратила внимание и на необходимость модернизации системы здравоохранения и привлечение в отрасль специалистов. При этом отдельное место занимает вопрос обновления материально-технической базы и развития онкослужбы.

Валентина Матвиенко отметила, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» есть отдельное направление по профилактике онкологических заболеваний. «Необходимо в него включиться, улучшать материальную базу и бороться за здоровье каждого гражданина», — добавила она.

По ее мнению, также следует усилить деятельность по привлечению в отрасль здравоохранения молодых специалистов посредством программы «Сельский доктор» и целевого обучения будущих медиков.

«Посмотрите потребность, создайте дополнительную мотивацию, чтобы врачи оставались в сельской местности», — обозначила задачу Валентина Матвиенко.

Она указала и на необходимость применения комплексного подхода при планировании строительства жилых кварталов. По ее словам, должно соблюдаться правило — застраивается микрорайон, обязательно должна быть школа, детский сад и поликлиника.

Валентина Матвиенко призвала активизировать работу по расселению граждан из аварийного жилья. «Есть категории, которые необходимо защищать, а расселение из ветхого и аварийного жилья – это обязательная задача», — резюмировала она.

В числе ключевых вопросов — модернизация дорожной инфраструктуры региона. Спикер Совета Федерации нацелила на сокращение сроков ремонта муниципальных дорог.

«Это нельзя растягивать на 10 лет. Нужно за 2 — 3 года привести в порядок муниципальные дороги», — сказала Валентина Матвиенко.

Врио губернатора Пензенской области подтвердил, что обозначенные темы являются приоритетными в работе регионального правительства и поблагодарил Совет Федерации за помощь в решении социально-значимых вопросов.

Он отметил, что регион сохраняет положительные темпы экономического развития.

По словам Олега Мельниченко, промышленный экспортный потенциал вырос на 133% к уровню прошлого года. С целью увеличения темпов роста и объемов промышленного производства особое внимание уделяется работе по реализации инвестпроектов.

Положительная динамика зафиксирована и в сфере жилищного строительства. В этом году к сдаче запланировано 852 тыс. кв м. жилья.

«Сейчас вводится 547 тыс. кв. метров, это 103,6% к соответствующему периоду прошлого года. Показатель обеспеченности населения жильем на 1 человека составляет 30,5 кв м. По этому параметру мы занимаем 1 место в ПФО и 14 – в стране», — сказал вырио главы региона.

Он констатировал, что динамично развивается и АПК.  Посевная площадь в текущем году по Пензенской области превысила 1,5 млн га, что выше уровня прошлого года.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий