Мельниченко и Полосин обсудили вопросы развития Заречного

Врио губернатора Олег Мельниченко 9 апреля провел рабочую встречу с директором Департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Андреем Полосиным. Стороны обсудили вопросы, касающиеся социально-экономического развития Заречного.

Врио главы региона сделал акцент на особую роль закрытого административного территориального образования. По словам Олега Мельниченко, Заречный — это город, где собраны люди с высоким интеллектуальным потенциалом: от инженера до рабочих.

«Считаю важным в данный момент оперативно закрыть текущие проблемы – такие, как срочный ремонт кровель детских садов. На эти цели мы дополнительно выделили средства», — сказал он.

По мнению Олега Мельниченко, целесообразно разработать новую программу развития Заречного, реализовав ее с привлечением федеральных средств в рамках госпрограмм РФ и за счет внебюджетных источников финансирования.

«Думаю, что в 2022 году будем выходить на конкретные предложения, начнем работать над этим уже в текущем году. Очень надеемся, что и госкорпорация «Росатом» продолжит участвовать в реализации проектов на территории закрытого города Пензенской области», — пояснил Олег Мельниченко.

Глава Департамента госкорпорации «Росатом» подчеркнул, что сотрудничество по развитию Заречного будет продолжено. Андрей Полосин проинформировал, что вопрос о возможности и необходимости развития таких территорий, как город Заречный, рассматривался.

В рамках встречи была затронута тема поддержки созданной в Заречном Территории социально-экономического опережающего развития. Также были рассмотрены перспективы создания новых и расширения существующих возможностей промышленного производства на площадках ТОСЭР «Заречный».

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий