Мельниченко возглавил рейтинг губернаторов по наименьшему числу негатива в соцсетях

Эксперты Центра политической конъюнктуры (ЦПК) провели анализ отношения россиян к главам регионов в соцсетях по итогам ноября текущего года. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте центра.

Упоминаемость глав регионов в социальных сетях в ноябре относительно октября выросла на 6%, с 1,28 млн до 1,37 млн сообщений. При этом рост числа сообщений зафиксирован у более чем 50 глав субъектов Федерации.

В то же время, аналитики обращают внимание на тот факт, что ограничения в регионах, введеные в связи с пандемией в прошедшем месяце, не привели к росту негатива по отношению к губернаторам в социальных сетях.

В части сообщений с отрицательным окрасом в ноябре Олег Мельниченко значительно улучшил свои позиции: из общего количества упоминаний губернатора Пензенской области в соцсетях всего 1,24% носят негативный характер.

Таким образом, губернатор Пензенской области стал лидером рейтинга глав российских регионов по наименьшему числом негативных упоминаний в соцсетях. Помимо него, меньше всего пользователи интернета в ноябре критиковали глав Архангельской, Белгородской, Омской и Тамбовской областей, Еврейской автономной области, а также республики Мордовия.

Чаще всего в негативном ключе упоминали в соцсетях главу Томской области Сергея Жвачкина (20,36%, причина — недовольство «сдачей лесов Томской области в аренду китайцам»), мэра Москвы Сергея Собянина (17,94%, меры по борьбе с коронавирусом) и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева (15,73%, трагедия на шахте «Листвяжная»).

Исходя из проведенного исследования, эксперты констатируют, что снижение доли негативных упоминаний глав регионов, несмотря на введение дополнительных ограничений на фоне коронавируса, указывает на спокойное отношение граждан к теме пандемии по сравнению с предыдущими волнами, когда любые запреты вели к резкому росту негатива при упоминании региональных лидеров.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий