Мельниченко предложил повысить возраст для владения оружием

Врио губернатора Пензенской области озвучил инициативу корректировки законодательства, регламентирующего продажу оружия. Об этом стало известно 12 мая в ходе оперативного совещания.

Олег Мельниченко сообщил о том, что накануне общался с коллегами из Совета Федерации по этому поводу. По его словам, идет подготовка предложений в части усиления законодательства об обороте оружия.

«Считаю, что мы тоже от Пензенской области должны поучаствовать, поэтому прошу подготовить наши инициативы. Во-первых, необходимо предусмотреть четкие, понятные меры психологического тестирования лиц, которые претендуют на приобретение оружия. […] Это должно быть полноценное психологическое тестирование, в том числе перечень вопросов для выявления скрытых намерений лица, приобретающего оружие», — сказал врио главы региона.

По его мнению, необходимо увеличить возраст, с которого разрешается приобретение оружия. «[…] Вполне нормально, если мы будем разрешать приобретение оружия – с 23 или 25 лет, когда человек уже сформировался», — добавил он.

Олег Мельниченко подчеркнул, что до определенного возраста покупателя – 35 лет, при  продаже оружия надо руководствоваться критерием обязательности прохождения службы в ВС РФ. «Статистика показывает, что подобные расстрелы совершают люди, не достигшие 35 лет», — пояснил он.

Врио главы исполнительной власти констатировал, что имеет смысл ввести систему поручительства при приобретении оружия: не менее двух человек, которые владеют оружием не менее 10 лет, давали бы поручительство в отношении лица, которое будет приобретать оружие.

Он поручил до конца этой недели сформулировать законодательные инициативы и направить их в адрес спикера СовФеда РФ, чтобы они были учтены в процессе тех изменений, которые будут вносить в федеральное законодательство.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий