Мельниченко и Когогин обсудили вопросы развития промпарка «Мастер»

Врио губернатора Пензенской области начал активную работу по привлечению в регион крупных инвесторов. На этот раз, перспективы создания новых мощностей на базе промышленного парка «Мастер» Олег Мельниченко обсудил с руководством ПАО «КАМАЗ». 

Специализация АО «СМЗ» — выпуск комплектующих и запчастей к автомашинам семейства ВАЗ. Завод включен в перечень надежных поставщиков ПАО «АвтоВАЗ» и сертифицирован по Системе менеджмента качества на соответствие международному стандарту.

В 2015 году был запущен новый вид продукции – комплектующие для автомобиля «Лада Веста». На сегодняшний день на заводе работают около 600 человек. Для руководителей, специалистов и вспомогательных рабочих организовано.

В феврале 2019 года на площадке Российского инвестфорума в Сочи между пензенским правительством, ПАО «КАМАЗ» и Фондом развития моногородов был подписан меморандум, в котором закреплены намерения сотрудничества в целях поддержки и развития моногорода Сердобска. Вместе с тем, было принято решение о создании производств на территории  парка «Мастер».

Олег Мельниченко и руководитель ПАО «КАМАЗ» 25 мая произвели осмотр производственных площадок, а также поучаствовали в совещании по вопросам развития завода и индустриального парка.

Врио губернатора Пензенской области сделал акцент на важность сохранения и развития промышленного производства для моногорода.

«Машзавод всегда был для Сердобска градообразующим. Очень важно, чтобы и дальше создавались рабочие места для жителей города и района», — сказал Олег Мельниченко.

На сегодняшний день ведется реконструкция пустующих помещений Сердобского машиностроительного завода, который вошёл в группу предприятий «КАМАЗ». Закончены работы по устройству полов и огнезащиты корпуса, усилены металлическими стяжками имеющиеся железобетонные балки, отремонтирована кровля, смонтированы светоаэрационные фонари, выполнены ремонтно-восстановительные фасадные работы. Восстанавливается система водоснабжения, усиливаются конструкции, перекрывается кровля.

В соответствии с бизнес-планом, создание промышленного парка на площадях машиностроительного завода позволит разместить на его территории не менее 10 резидентов, открыть более 500 новых рабочих мест.

«[…] Мы стремимся оптимизировать площади Сердобского машиностроительного завода. Хотим, чтобы направление штампового производства было здесь сохранено», — сказал глава ПАО «КАМАЗ».

«[…] Наша компания ведёт сейчас переговоры с «АвтоВАЗом «Рено» и с другими производителями для того, чтобы включить Сердобский машиностроительный завод в эту цепочку поставок», — сказал Сергей Когогин.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерация констатировал, что проект по развитию индустриального парка «Мастер» в ближайшие два года должен быть реализован.

По мнению Олега Мельниченко, необходимо синхронизировать процесс, чтобы под созданные цеха и площади были уже найдены предприниматели, которые смогут быстро развернуть производства.

«Это очень актуально для экономики Пензенской области: налоговая база, рабочие места», — добавил он.

Врио губернатора Пензенской области указал на социальную значимость принятого руководством КАМАЗа решения по развитию в Сердобске промышленности.

В свою очередь, Сергей Когогин выразил слова благодарности в адрес руководства региона за поддержку проекта, а также сообщил о готовности довести начатое дело до логического завершения.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий