Володин предложил давать льготы по ипотеке исходя из доходов в регионах

Спикер ГосДумы Вячеслав Володин придерживается мнения, что льготная ставка по ипотеке должна устанавливаться в зависимости от среднедушевого дохода по региону. По его словам, это позволит поддержать наименее обеспеченные регионы, сбалансировать ситуацию на рынке труда в строительной сфере и смежных областях, создаст для граждан дополнительный стимул жить и работать в своем регионе.

Председатель ГД отметил, что благодаря программе льготой ипотеки под 6,5% смогли улучшить свои жилищные условия более 2 млн человек. «Программа оказала существенную экономическую поддержку для строительной отрасли в условиях пандемии коронавируса. В прошлом году в 61 регионе восстановился спрос на недвижимость», — сказал Вячеслав Володин.

Он констатировал, что на сегодняшний день правильно было бы рассмотреть этот вопрос с учетом размеров доходов жителей регионов. К примеру, среднедушевой доход в прошлом году в Москве составлял 75 тысяч 293 рубля, а в Волгограде – 25 тысяч 084 рубля. Ипотечная ставка одинаковая, но по всей вероятности не в равной ли степени она доступна для граждан.

«Мы должны создавать условия, чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье. Для этого нужна мотивация, в том числе, за счет выгодной процентной ставки», — подытожил спикер ГД.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий