В Пензенской области утвержден новый механизм благоустройства территорий

На очередной сессии регионального парламента, состоявшейся 29 апреля, был рассмотрен законопроект о новом механизме благоустройства территорий. На данный момент у органов местного самоуправления нет способов воздействия на недобросовестные управляющие компании.

На основании поручения врио главы региона Госжилстройтехинспекция Пензенской области подготовила проект закона. Согласно нормативно-правовому документу органы местного самоуправления наделяются полномочиями по проведению проверок в части соблюдения требований к уборке и санитарно-гигиенической очистке участков земли, входящих в состав общего имущества МКД.

Материалы проверок органы местного самоуправления будут представлять в Госжилстройтехинспекцию региона с целью принятия мер административного воздействия. Благодаря изменениям в региональное законодательство возрастут качество благоустройства придомовых территорий и дисциплина организаций, отвечающих ха управление многоквартирными домами.

Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления полномочий потребует 760 тыс. рублей в расчете на год. В облбюджет на 2021 год заложены средства в объеме 500 тыс. рублей.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий