Рашид Хайров прокомментировал встречу Путина с Мельниченко

Генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров прокомментировал итоги встречи Владимира Путина с врио главы пензенского региона Олегом Мельниченко.

«Тот факт, что проект «Дамате» по производству и переработке индейки обсуждается и поддерживается на самом высоком уровне, в очередной раз подтверждает его значимость не только для региона, но и в целом для российского АПК. Менее чем за 10 лет совместными усилиями нам удалось создать с нуля новую отрасль – индейководство. Потребление здорового и полезного мяса индейки растет высокими темпами и всего за несколько лет достигло 2,2 кг на человека, при этом потенциал рынка сейчас оценивается в 4,5 кг на человека», — отметил гендиректор группы компаний «Дамате».

По его словам, дальнейшее расширение проекта «Дамате» по производству и переработке индейки на 30% до 207 тысяч тонн позволит Пензенской области закрепить за собой статус крупнейшего поставщика индейки в стране, а Россия сможет войти в число ведущих производителей этого вида мяса в мире.

«Отдельно хочу отметить высокий экспортный потенциал нашего проекта. Сегодня у нас имеются разрешения на экспорт от более чем 60 стран. Среди наших покупателей такие стратегически важные регионы как Китай, страны Персидского залива, члены Евразийского экономического союза и СНГ, Африки и Юго-Восточной Азии», — констатировал Рашид Хайров.

Он сделал акцент на то, что запуск в июле этого года крупнейшего в Европе завода глубокой переработки индейки мощностью 303 тысячи тонн в год позволит экспортировать высокомаржинальную переработанную продукцию из 100% мяса индейки: сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, а также кулинарные изделия и полуфабрикаты. «Первые экспортные поставки уже показали высокий интерес к этой продукции среди покупателей за рубежом», — сказал гендиректор группы компаний «Дамате».

Напомним, что в рамках встречи Владимира Путина с Олегом Мельниченко была озвучена информация о том, что в ближайшие годы на территории Пензенской области будут реализованы масштабные инвестпроекты проекты в сфере АПК на 22 млрд рублей, благодаря чему будет создано более 1000 новых рабочих мест.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий