Инвестиции в экономику региона вырастут до 96 млрд рублей, — Олег Мельниченко

В интервью информагенству ТАСС врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о том, какие инвестпроекты будут реализованы в Пензенской области в ближайшие годы.

В части прогноза объемов инвестиций в экономику региона Олег Мельниченко отметил, что ключевая задача — сохранить объем инвестиций не ниже уровня прошлого года (не меее 94,7 млрд рублей).

«По итогам 2021 года мы прогнозируем рост и ожидаем, что объем вложений в экономику региона в текущем году превысит 96 млрд рублей за счет инвестпроектов, которые находятся у региона на сопровождении и в стадии реализации. Всего таких проектов в активе региона 37 с общим объемом инвестиций порядка 90 млрд рублей», — сообщил врио губернатора Пензенской области.

По его словам, в текущем году на территории региона будут реализованы крупные инвестиционные проекты. Так, компания «Дамате» намерены начать строительство новых птичников в Мокшанском районе и комбикормового завода в Колышлейском районе, а компания «Русмолко» планирует увеличить производственные мощности элеватора в Пачелмском районе и расширить проект по строительству молочно-товарного комплекса до 7200 голов в Сердобском районе.

В планах — строительство мукомольного мельничного комплекса мощностью более 200 тонн муки в сутки в Мокшанском районе; возведение семеноводческого комплекса; расширение мебельного производства; строительство диализных центров в Пензе и Кузнеце. В активной фазе находятся переговоры с бельгийскими инвесторами по производству шоколада.

Олег Мельниченко дал разъяснения в части того, планирует ли регион пользоваться новым видом господдержки. В настоящее время правительством РФ разрабатываетс порядок предоставления регионам инфраструктурных кредитов по ставке не более 3% в год на срок не менее 15 лет.

Он подчеркнул, что перед членами регионального правительства уже поставлена соответствующая задача. По мненю врио губернатора, кредиты целесообразно использовать для строительства и реконструкции автодорог.

«Первоочередная задача, которая сегодня стоит, — подготовить проектно-сметную документацию. Чтобы не затягивать процесс, всю необходимую документацию нужно готовить заранее и не экономить на этом», — уточнил Олег Мельниченко.

В рамках интервью врио главы региона высказал мнение о таком инструменте привлечения инвесторов, как создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

Олег Мельниченко подчеркнул, что Минэкономразвития России присвоило 13 компаниям статус резидента ТОСЭР: 8 — в Сердобске и 5 — в Заречном. По его словам, данный инструмент привлечения инвесторов эффективен: за 2,5 года резиденты ТОСЭР вложили в экономику региона более 1,87 млрд рублей и создали около 550 дополнительных рабочих мест.

Он сообщил о том, что существует идея создания особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Пензенской области, что будет дополнительным механизмом по привлечению инвестиций в экономику региона. Инициатор создания ОЭЗ — администрация Пензы. Уже отобран участок площадью более 300 га в районе совхоза «Заря».

Интервью Олега Мельниченко в части привлечения инвесторов в регион прокомментировал директор института экономики и управления Пензенского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Виктор Володин.

«Могу только приветствовать идею руководства региона о дальнейших амбициозных планах по привлечению инвестиций в область. В этом свете идея создания особой экономической зоны на территории Пензы – шаг в правильном направлении. Если Олег Владимирович говорит о привлечении инвестиций, то я уверен, что все его установки будут реализованы. Мне известны его подходы к выполнению серьезных задач: сказал – сделал» — отметил Виктор Володин.

Он также обратил внимание на необходимость выработки комплексного подхода при привлечении инвестиций, отметив особую важность паритетного подхода к развитию производств, социальной сферы и инфраструктуры.

«Между тем, стоит учитывать тот факт, что сейчас необходимы эксклюзивные для решения стоящих перед нашим регионом проблем, в том числе и в плане привлечения инвестиций.  И здесь очень важное значение имеет паритетный  подход к развитию производств, социальной сферы, инфраструктуры», — подчеркнул директор института экономики и управления ПГУ.

В ходе интервью Мельниченко сообщил также о планах по созданию социальной инфраструктры в регионе.

К примеру, при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ будут построены три современные школы в Пензе на 1100 мест (каждая). Они будут располагаться в 7-м микрорайоне Арбеково и жилом массиве «Заря». Земельные участки под них сформированы, анализируются варианты по использованию типовых архитектурных решений.

Еще одна школа будет возведена на улице Измайлова, ее проект нетиповой — он проходит экспертизу. Ориентировочная стоимость ее строительства — 1,3 млрд рублей. «Эту школу мы планируем строить первой и введем ее в эксплуатацию в 2023 году», — сказал Олег Мельниченко.

При этом на федеральном уровне активнопрорабатывается вопрос о выделении в 2022 – 2023 годах средств на возведение еще одной школы — на территории Города Спутник на 2425 мест стоимостью 2,3 млрд рублей по федеральной адресной инвестпрограмме.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий